Логотип Viber Скачать Кнопка Rakuten Viber
Чтобы открыть "ЯМАЛ. Официально" в Viber, отсканируйте QR-код
четверг
ЯМАЛ. ОФИЦИАЛЬНО

Шурышкарская земля – место, где бережно хранят многовековые культурные традиции коренных народов Севера В парке-музее под открытым небом «Живун» ( clck.ru/S5D4d ) рассказывают о различных аспектах этнических архитектурных традициях северных хантов. А о культуре народа коми могут поведать хранители музея «Коми-изба» ( clck.ru/S5D5Q ). #Ямалу90

12:40 AM

С кем поведешься… Запущено официальное приложение «Госуслуги.COVID трекер» для отслеживания возможных контактов с больными COVID-19. Заболевший сможет анонимно предупредить о своей болезни всех, с кем он контактировал последние две недели – приложение направит этим людям соответствующее уведомление. Скачивание бесплатного приложения доступно в маркетах App Store ( clck.ru/S6n7z ) и Google Play ( clck.ru/S6n7N ). Подробнее clck.ru/S8Cqv

12:41 AM

Утка в ледяном плену В Салехарде сотрудники "Ямалспаса" помогли утке со сломанным крылом. Дикая птица могла стать заложницей в замерзающей салехардской дамбе и погибнуть. В спасательной операции водоплавающей из-за тонкого льда пришлось задействовать надувную лодку. После манипуляций и уговоров спасателей пернатую все же изловили. Сейчас здоровью утки ничего не угрожает, по словам ветеринара она чувствует себя нормально. (like) Подробнее ( clck.ru/S34cz )

12:43 AM
1:27 AM

📞 В Пуровском районе заработал единый телефонный номер по вопросам COVID-19 Получить консультацию можно по номеру +7 (34997) 2-89-09. В работе колл-центра задействованы 13 человек: один медработник и 12 волонтеров. Одномоментно звонки принимают 9 специалистов. В будние дни операторы принимают звонки с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00, в выходные с 8:00 до 14:00. Подробнее: clck.ru/S8x4R

1:28 AM
2:56 AM

26 ноября 2020 года в ЯНАО: 198 новых случаев заболевания COVID-19 (за весь период – 25 557) * 114 человек выздоровели (за весь период – 17 223) 1495 пациентов – госпитализировано с COVID-19 и внебольничными пневмониями 60 пациентов – в тяжелом состоянии, 1 – в крайне тяжелом, 21 пациент с подтверждённым COVID-19 – на ИВЛ. 7 064 тестов провели в 20 лабораториях (за весь период – 1 044 883) За сутки выявлено 14 новых случаев среди вахтовых рабочих из других регионов (за весь период – 4 647) * 184 новых случая COVID-19 в муниципальных образованиях ЯНАО (за весь период – 20 910) * Новый Уренгой – 21 (за весь период – 4888) Ноябрьск – 26 (за весь период – 2809) Салехард – 27 (за весь период – 2530) Надымский район – 22 (за весь период – 2012) Пуровский район – 24 (за весь период – 1979) Губкинский – 17 (за весь период – 1705) Лабытнанги – 13 (за весь период – 1322) Тазовский район – 14 (за весь период – 717) Приуральский район – 5 (за весь период – 430) Ямальский район –15 (за весь период – 361) В других муниципальных образованиях ЯНАО новых случаев нет. * по данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Летальные случаи: Новый Уренгой, мужчина, 90 лет Салехард, женщина, 83 года Ноябрьск, мужчина 63 года

5:24 AM

Депутаты ЗакСо утвердили бюджет Ямала на следующий год Расходы бюджета будут направлены, в первую очередь, на все социальные обязательства и программы, которые нужны ямальцам. Подробнее - в карточках👆🏼

5:25 AM
7:31 AM

На Ямале стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» С 26 ноября по 1 декабря, в округе проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИД: 🔺Больницы округа 27 ноября проведут анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочем месте. Письма с соответствующим предложением были разосланы предприятиям заранее. 🔺Бесплатно сдать тест на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, предварительно позвонив в регистратуру медучреждения. ☎️ Нуждающиеся в психологической помощи могут позвонить по бесплатной «горячей линии» Ямальского СПИД-Центра: 8-800-100-25-89. Подробнее: clck.ru/S9Kzu

7:31 AM
7:44 AM

7:45 AM

Результаты тестов на COVID-19 загружаются на Госуслуги Люди, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать результаты в виде QR-кода через мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка результатов тестов на портал происходит в течение 60 минут после их получения. Скачать приложение можно в App Store ( clck.ru/MmCLm ) и Google Play ( clck.ru/S9M6y ). Подробнее: clck.ru/S9M3z

7:45 AM
10:19 AM

🖥 Переход на дистант – по желанию! ⚡️ В ЯНАО семьи могут самостоятельно принять решение о переходе детей на дистанционное обучение. 📃 Чтобы учиться удалённо, нужно написать заявление директору школы. 📌 Выбрать дистанционку можно вне зависимости от причин.

10:19 AM
11:40 PM

Красноселькупский район – один из самых труднодоступных в округе 💫 Несмотря на удаленность района, именно здесь располагалась знаменитая "златокипящая" Мангазея. 🕊На территории района располагается один из крупнейших в России природных заповедников - Верхне-Тазовский. Многие из представителей фауны заповедника занесены в Красную книгу.

11:40 PM
пятница
1:54 AM

Ледовая переправа Салехард- Лабытнанги открыта! 27 ноября с 12 часов дня разрешен проезд по ледовой переправе для: ✔️машин массой до трёх с половиной тонн; ✔️ограничение для гусеничных транспортных средств составляет пять тонн; ⛔️С 20:00 суда на воздушной подушке прекращают перевозку пассажиров. Представители приёмной комиссии отметили, что движение по переправе осуществляется по одной полосе в реверсивном режиме. ☎️Получить оперативную информацию по работе переправы можно по тел.: 8 (34922) 7-17-04. Для сведения - в прошлом году ледовая переправа открылась на неделю раньше - 20 ноября. Подробнее: clck.ru/SA74S

1:54 AM
2:56 AM

27 ноября 2020 года в ЯНАО: 199 новых случаев заболевания COVID-19 (за весь период – 25 756) * 101 человек выздоровел (за весь период – 17 324) 1480 пациентов – госпитализировано с COVID-19 и внебольничными пневмониями 63 пациента – в тяжелом состоянии, 1 – в крайне тяжелом, 24 пациента с подтверждённым COVID-19 – на ИВЛ. 7 292 теста провели в 20 лабораториях (за весь период – 1 052 175) За сутки выявлено 18 новых случаев среди вахтовых рабочих из других регионов (за весь период – 4 665) * 181 новый случай COVID-19 в муниципальных образованиях ЯНАО (за весь период – 21 091)*: Новый Уренгой – 13 (за весь период – 4901) Ноябрьск – 23 (за весь период – 2832) Салехард – 24 (за весь период – 2554) Надымский район – 22 (за весь период – 2034) Пуровский район – 15 (за весь период – 1994) Муравленко – 17 (за весь период – 1882) Губкинский – 16 (за весь период – 1721) Лабытнанги – 6 (за весь период – 1328) Тазовский район – 8 (за весь период – 725) Приуральский район – 8 (за весь период – 438) Ямальский район –14 (за весь период – 375) Красноселькупский район – 15 (за весь период – 188) В других муниципальных образованиях ЯНАО новых случаев нет. * по данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Летальные случаи: Новый Уренгой: мужчина 46 лет, женщина 81 год Ноябрьск: женщина 58 лет, мужчина 58 лет

2:58 AM
5:37 AM

Помогая медикам! Компания «НОВАТЭК–Юрхаровнефтегаз» поставила в Новоуренгойскую ЦГБ 15 тыс. одноразовых медицинских костюмов. Сегодня поступила первая партия защитных средств - бахил, очков и масок. Благодаря поддержке предприятия медики-инфекционисты обеспечены специальными защитными костюмами на ближайшие несколько месяцев.

5:37 AM
6:32 AM

🧑🏻‍⚕️На базе ямальских больниц создаются центры по диагностике коронавируса Пациентам при наличии показаний проведут оперативное допобследование: анализ крови, электрокардиограмма, тест на COVID-19, а также КТ или рентген грудной клетки. По результатам обследования для пациентов будут определены условия лечения: амбулаторные или стационарные. Подробнее: clck.ru/SAUNR

6:33 AM
6:54 AM

🏐 Ямальские волейболисты – обладатели бронзы Первенства России 27 ноября в Костроме завершились соревнования Первенства России по волейболу среди юношей. Волейболисты сборной из Губкинского завоевали не только «бронзу»🥉 Первенства, но и личные награды в номинациях: 🔸Георгий Склюев - лучший защитник 🔸Никита Бурячок удостоен приза зрительских симпатий Поздравляем юных спортсменов! 🥳 Подробнее: clck.ru/SAVNz

6:54 AM
7:16 AM

Ювелирная работа ямальских врачей!💫 В Ноябрьском перинатальном центре проведена сложнейшая операция у молодой беременной женщины. Во время операции была произведена резекция стенки матки, мочевого пузыря и мышц брюшной стенки. Благодаря виртуозной работе врачей удалось сохранить жизнь и здоровье мамы и новорожденной, а также детородную функцию. Подробнее: clck.ru/SAWRz

7:16 AM
7:36 AM

🏔 Как звучат горы? Роскартография представила проект «музыка России», где все неровности рельефа нашей страны преобразованы в звуковые колебания. Приятного прослушивания!😌🎼

7:36 AM
8:26 AM

💫90-летие Ямала - с учетом эпидемиологической обстановки Юбилей округа пройдет торжественно, но со строгим соблюдением санитарных норм. Приезд ветеранов отменили, чтобы не подвергать их опасности. Каждого поздравят лично. 11 декабря в КДЦ Салехарда - концерт для жителей, пригласят медиков, педагогов и волонтеров. Каждый ямалец сможет посмотреть его в прямом эфире на сайте правительства ЯНАО. В дни юбилея салехардцев и гостей столицы порадует выставка ледовых скульптур, посвящённая 90-летию Ямала. Среди экспонатов – животные Севера, а также моменты великого периода промышленного освоения Ямала. МВК им. Шемановского представит выставочный проект о становлении и развитии региона «Тепло Ямальской Арктики». Экспозиция будет работать до весны следующего года.

8:26 AM
суббота
1:00 AM

День оленевода – праздник коренных народов Севера Самый древний национальный праздник проводится весной. Для жителей тундры, оленеводов и охотников это возможность продемонстрировать ловкость и мастерство в национальных видах спорта, удивить красотой и изяществом национального костюма, а также похвалиться умением вести домашнее хозяйство.

1:00 AM
2:52 AM

28 ноября 2020 года в ЯНАО: 195 новых случаев заболевания COVID-19 (за весь период – 25 951) * 117 человек выздоровели (за весь период – 17 441) 1454 пациента – госпитализировано с COVID-19 и внебольничными пневмониями 62 пациента – в тяжелом состоянии, 2 – в крайне тяжелом, 24 пациента с подтверждённым COVID-19 – на ИВЛ. 6 555 тестов провели в 20 лабораториях (за весь период – 1 058 730) За сутки выявлено 18 новых случаев среди вахтовых рабочих из других регионов (за весь период – 4 683) * 177 новых случаев COVID-19 в муниципальных образованиях ЯНАО (за весь период – 21 268) * Новый Уренгой – 29 (за весь период – 4930) Ноябрьск – 26 (за весь период – 2858) Салехард – 14 (за весь период – 2568) Надымский район – 20 (за весь период – 2054) Пуровский район – 16 (за весь период – 2010) Муравленко – 16 (за весь период – 1898) Губкинский – 19 (за весь период – 1740) Лабытнанги – 10 (за весь период – 1338) Тазовский район – 10 (за весь период – 735) Приуральский район – 6 (за весь период – 444) Ямальский район –2 (за весь период – 377) Красноселькупский район – 1 (за весь период – 189) Шурышкарский район – 8 (весь период – 127) * по данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Летальные случаи: Пуровский район: женщина 55 лет Ноябрьск: женщина 65 лет Надым: женщина 55 лет, мужчина 60 лет

2:52 AM

Все документы / Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

⚡️Режим повышенной готовности на Ямале продляется до 15 января 2021 года 🔹режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями; 🔹согласно распоряжению Роспотребнадзора масочный режим в общественных местах; 🔹соблюдение социальной дистанции; 🔹сдача анализа на COVID-19 после более чем 10-дневного выезда за пределы региона; 🔹запрещены с 23.00 до 06.00 демонстрация кинофильмов, организация зрелищных и развлекательных мероприятий, оказание услуг общественного питания (кроме точек на вокзалах, заправках, в аэропортах, гостиницах, дистанционной доставки и обслуживания на вынос); 🔹 предоставление услуг органами ЗАГС – только по предварительной записи; 🔹с 27 октября 2020 года соцвыплаты департамента и учреждений соцзащиты автоматически продлеваются до 01 марта 2021 года; 🔹усилен режим дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей. Подробнее: https://clck.ru/SBEuD

3:29 AM
6:56 AM

🔥 Не болеем коронавирусом, болеем за «Факел»! 🏐 Сегодня новоуренойский «Факел» сразится с оренбургским «Нефтяником» в чемпионате России по волейболу. Не пропустите трансляцию матча в 18:55 на «Ямал-Регион».

6:57 AM

🔥 Не болеем коронавирусом, болеем за «Факел»! 🏐 Сегодня новоуренгойский «Факел» сразится с оренбургским «Нефтяником» в чемпионате России по волейболу. Не пропустите трансляцию матча в 18:55 на «Ямал-Регион».

6:57 AM
Вчера
12:57 AM

☀️Ноябрьск - южные ворота Ямала Город развился из посёлка нефтяников и получил название в честь месяца, когда было начато его строительство.

12:57 AM
2:41 AM

29 ноября 2020 года в ЯНАО: 198 новых случаев заболевания COVID-19 (за весь период – 26 149) * 115 человек выздоровели (за весь период – 17 556) 1427 пациентов – госпитализировано с COVID-19 и внебольничными пневмониями 65 пациентов – в тяжелом состоянии, 2 – в крайне тяжелом, 24 пациента с подтверждённым COVID-19 – на ИВЛ. 4 928 тестов провели в 20 лабораториях (за весь период – 1 063 658) За сутки выявлено 16 новых случаев среди вахтовых рабочих из других регионов (за весь период – 4 699) * 182 новых случая COVID-19 в муниципальных образованиях ЯНАО (за весь период – 21 450) * Новый Уренгой – 17 (за весь период – 4947) Ноябрьск – 29 (за весь период – 2887) Салехард – 15 (за весь период – 2583) Надымский район – 18 (за весь период – 2072) Пуровский район – 18 (за весь период – 2028) Муравленко – 17 (за весь период – 1915) Губкинский – 16 (за весь период – 1756) Лабытнанги – 13 (за весь период – 1351) Тазовский район – 10 (за весь период – 745) Приуральский район – 6 (за весь период – 450) Ямальский район –16 (за весь период – 393) Красноселькупский район – 6 (за весь период – 195) Шурышкарский район – 1 (весь период – 128) * по данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО

2:42 AM
Сегодня
12:31 AM

Надым – первый город, где начали освоение топливно-энергетической базы страны 🚂 Здесь проходит заброшенная Трансполярная магистраль, известная как «Мертвая дорога», которая до сих пор хранит множество тайн и вызывает интерес у путешественников. ☝🏼Надымский газопроводный узел назван американскими дипломатами «самым критически важным газовым сооружением в мире», согласно документам, опубликованным Wikileaks.

12:31 AM
2:53 AM

30 ноября 2020 года в ЯНАО: 194 новых случая заболевания COVID-19 (за весь период – 26 343)* 98 человек выздоровели (за весь период – 17 654) 1 441 пациент – госпитализирован с COVID-19 и внебольничными пневмониями 58 пациентов – в тяжелом состоянии, 4 – в крайне тяжелом, 22 пациента с подтверждённым COVID-19 – на ИВЛ. 2 477 тестов провели в 20 лабораториях (за весь период – 1 066 315) За сутки выявлено 19 новых случаев среди вахтовых рабочих из других регионов (за весь период – 4 718)* 175 новых случаев COVID-19 в муниципальных образованиях ЯНАО (за весь период – 21 625)* Новый Уренгой – 13 (за весь период – 4960) Ноябрьск – 21 (за весь период – 2908) Салехард – 11 (за весь период – 2594) Надымский район – 13 (за весь период – 2085) Пуровский район – 17 (за весь период – 2045) Муравленко – 8 (за весь период – 1923) Губкинский – 15 (за весь период – 1771) Лабытнанги – 9 (за весь период – 1360) Тазовский район – 18 (за весь период – 763) Приуральский район – 15 (за весь период – 465) Ямальский район –15 (за весь период – 408) Красноселькупский район – 15 (за весь период – 210) Шурышкарский район – 5 (весь период – 133) * по данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Летальные случаи: Новый Уренгой: мужчина 67 лет. Надым: мужчина 59 лет, мужчина 76 лет

2:53 AM

🌨Природные условия Крайнего Севера испытывают нас на прочность. Сильные ветра, морозы, перепады атмосферного давления, темнота зимой хорошо известны каждому северянину. 🤕Так и хочется временами впасть в апатию и потонуть в депрессии. ✅Но мы сами кузнецы своего счастья. И в наших силах сделать жизнь ярче. А самый первый помощник в этом - ЗОЖ. Не унывайте, берите пример с коренных жителей Ямала!

3:54 AM
4:17 AM

Ямал не на карте, а в душе! ЯНАО - форпост российской Арктики и один из стратегических регионов страны 10 декабря отметит 90-летие!💫

4:17 AM
5:35 AM

📲 Автоматическое получение извещения об исполнительном производстве Теперь уведомления от ФССП пользователям портала госуслуг будут приходить без каких-либо дополнительных действий со стороны гражданина. Это упростит информирование граждан, которым на основании исполнительных документов предписано погасить долги. Пользователи, которые считают эту опцию излишней, могут от неё отказаться. Оформить отказ можно в личном кабинете ЕПГУ. Подробнее: clck.ru/SCg5e

5:35 AM
7:15 AM

В Салехарде пройдет научно-практическая конференция «Обдория» В двухдневной конференции, которая состоится 2 декабря, примут участие более 70 исследователей со всего мира: очно и дистанционно. Ученые из США, Эстонии, Санкт-Петербурга, Тюмени и Салехарда обсудят вопросы по использованию технологий SmartCity в решении проблем арктических городов. Параллельно состоится семинар «Экологическая безопасность и рациональное природопользование – основа устойчивого развития Арктической зоны РФ». Подробнее: clck.ru/SCnKN

7:16 AM
7:57 AM

На Ямале запустили «Платформу обратной связи» Подсистема портала Госуслуг начала работу в тестовом режиме. Обратиться с жалобой или вопросом к госструктурам можно с помощью платформы по принципу «единого окна» через виджеты на сайтах госорганов власти и местного самоуправления, а также установив приложение «Госуслуги. ПОС». Работу с обращениями граждан координирует ЦУР. Срок отработки сообщения составляет от 1 до 10 дней. Если решение вопроса требует большего времени, предусмотрен срок до 30 дней. Мобильное приложение доступно на платформе Android ( clck.ru/SCp5Q ) и iOS ( clck.ru/SCp4X ). Подробнее: clck.ru/SCp3S

7:58 AM
8:13 AM

🥈Сборная Ямала завоевала серебро первенства по северному многоборью Спортсмены состязались в тройном прыжке, беге с палкой, метании топора на дальность, прыжках через нарты и метании тынзяна на хорей. Ямальцы показали достойный результат не только в общекомандном зачете, но и в личном: 🥇Екатерина Пономарева заняла первое место в метании топора с результатом 77 м 30 см 🥈🥈Никита Салиндер занял два вторых места — в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты Поздравляем! 🎉 Подробнее: clck.ru/SCqK3